سُحب إصدار IEC 62676-4:2014 في 9 أكتوبر 2025 واستُبدل بالإصدار الثاني، الذي حوّل السلّم السداسي الذي ما زال القطاع يسمّيه DORI إلى سبع درجات. فرقم 250 px/m، رقم التعرّف على الهوية القديم، صار اليوم التوصيف، أما التعرّف على الهوية بيقين عالٍ (التمحيص) فيحتاج 1500 px/m. وإن كانت مواصفتك ما زالت تستشهد بإصدار 2014 فهي تستشهد بوثيقة مسحوبة.
أربع أفكار تحملها معك إلى محادثة المواصفات القادمة.
المواصفة IEC 62676-4 الطبعة الثانية (2025): نظرة عامة 20، خطوط عامة 40، تمييز 80، إدراك 125، توصيف 250، تحقّق 500، تمحيص 1500 px/m. ومواصفة 2014 لم تكن تحوي أصلاً كلمة DORI ولا الوحدة px/m، فكلاهما اختصار قطاعي.
صحيح، وبتعويض العدسة نصل إلى الصيغة التي تنهي جدل الميغابكسل: px/m = f / (d × pixel pitch). فعدد البكسلات يُختصر من الطرفين. وكاميراتان بدقّة 8 MP على العدسة نفسها 4 mm تختلفان 38% في كثافة البكسل، لأن خطوة إحداهما 1.45 µm والأخرى 2.0 µm.
صحيح، وثمّة اختبار من عشر ثوانٍ يبيّن هل حساباتك المثلثية صالحة على تلك العدسة أصلاً: اقسم tan(H/2) على tan(V/2). فعلى مستشعر 16:9 تعطي العدسة المستقيمة 1.78، أما قبّة 93°/50° فتعطي 2.26 لأنها مشوّهة برميلياً، ومداها المنشور أبعد ممّا تتوقّعه المعادلة بنسبة 33%. فاستخدم جدول المصنّع مع العدسات الواسعة.
وثمّة مضاعف أكبر لا يطبّقه أحد: blur = speed × exposure × density. فكثافة البكسل تضاعف التلطّخ، ورفعها لا يزيد وجهاً متحرّكاً حدّة. فعند 250 px/m يلطّخ شخص يمشي عند 1/30 s مقدار 11.7 بكسل عبر وجه عرضه 40 بكسل فقط.
وفق IEC 62676-4 الطبعة الثانية (2025)، على الهدف القياسي البالغ 1.6 m. والمديات محسوبة لكاميرا واحدة 8 MP بمجال أفقي 90°، عند مركز الإطار.
| المستوى | أدنى PPM · ارتفاع الشخص بالبكسل | حالة الاستخدام |
|---|---|---|
| نظرة عامة | 20 px/m · 32 px | الوجود والعدد فقط. كاميرا 8 MP عند 90° تبلغ 96 m |
| الهيئة | 40 px/m · 64 px | شكل الجسم مع اتجاه الحركة. تبلغ 48 m |
| التفريق | 80 px/m · 128 px | التفريق بين شخص وآخر داخل المشهد. تبلغ 24 m |
| الإدراك | 125 px/m · 200 px | الملابس والأشياء المحمولة والنشاط. تبلغ 15 m |
| التوصيف | 250 px/m · 400 px | نوع الشخص وطريقة مشيه وماركة المركبة. هذا ما كان السلّم القديم يسمّيه التعرّف على الهوية. تبلغ 7.7 m |
| التحقّق | 500 px/m · 800 px | تأكيد هوية معروفة. تبلغ 3.8 m |
| التمحيص | 1500 px/m · 2400 px | إثبات هوية الشخص بيقين عالٍ. تبلغ 1.3 m |
خمس حقائق لم يذكرها بائع الكاميرا.
صحيح، وقد قنّنت السعودية هذه النقطة: فوثيقة الشروط لدى وزارة الداخلية لا تطلب شراء كاميرات 4K، بل تسمّي فئة مدى الرؤية التي يجب أن يحقّقها كل موقع كاميرا ثم تقيّد التوجيه. كاميرات التعرّف على الهوية ضمن 30° يميناً أو يساراً من المواجهة، مع 15° أعلى خط الأفق أو أسفله، مع مدى تباين واسع WDR لا يقلّ عن 110 dB، وكاميرات التفتيش (Strong Identification) ضمن 10° في الاتجاهين مع توسيط الصورة بين العينين، وكاميرات قراءة اللوحات ضمن 30° (الإصدار الأول 1.1، ص 20 إلى 22). وحدّ 15° وحده يُبقي كاميرا على ارتفاع 3.5 m على بُعد 7.1 m على الأقل من الوجه. وتغرّم المادة 12 من نظام الكاميرات عن كل كاميرا: 500 ريال للجهاز المخالف للمواصفات الفنية في وثيقة الشروط (12 أ)، ثم 1000 ريال لما لم يُركّب وفق ما حدّدته الوثيقة (12 ب)، وتقرّر لجنة النظر في المخالفات العقوبة المناسبة (المادة 11). أما نصّ IEC فيكتفي بأن تُركّب الكاميرات قرب ارتفاع الرأس.
احسبه من القاعدة التي تكتبها الوثيقة السعودية فعلاً: دقّة 1080p كحدّ أدنى، وللتسجيل المرتبط بالحركة ما لا يقلّ عن 70% من اليوم عند 10 إطارات في الثانية، ومدة احتفاظ لا تقلّ عن 31 يوماً. وعند 4 Mbps يعني ذلك 0.94 TB لكل كاميرا قبل بند السعة. ثم يطلب البند العاشر (ص 13) «احتساب 20% إضافية من السعة الكلية من نظام التسجيل». والنسبة هنا من السعة الكلية، فلا يملأ التسجيل إلا 80% منها: الحاجة مقسومة على 0.8، أي 1.17 TB. وهذا يغطّي أيضاً القراءة الأضيق بإضافة 20% إلى الحاجة (1.12 TB)، فهو قيمة التصميم الآمنة، وإن قرأته الجهة المختصة في مشروع ما بغير ذلك فاطلب تأكيدها كتابةً. واقرأ جداول القطاعات أيضاً: فمواقع النفط والبتروكيماويات، وتوليد الكهرباء وتحلية المياه، ومحطات النقل العام، وفنادق الفئتين الرابعة والخامسة ومراكز المؤتمرات تشترط 91 يوماً عند 15 إطاراً في الثانية، (ص 38 ثم 40 ثم 45 ثم 75). وتُمنح كاميرات الصرّاف الآلي 91 يوماً في جدول المجمّعات التجارية (ص 48)، بينما يطبع جدول البنوك (ص 50) 19 يوماً ثم 51 إطاراً لكاميرات «MTA»، ويبدو ذلك تبديلاً لأرقام 91 ثم 15 ثم ATM، فتأكّد من الوزارة. وعند 91 يوماً يعطي الحساب نفسه 3.44 TB لكل كاميرا. وهذه تقديرات توضيحية عند تسجيل 70% من اليوم بالضبط: فنسبة 70% حدّ أدنى، والكاميرا التي تسجّل أكثر تحتاج أكثر، والتسجيل المتواصل يحتاج نحو 1.67 TB لمدة 31 يوماً، ثم 4.91 TB لمدة 91 يوماً. والتيرابايت هنا عشري (1012 بايت)، قبل هوامش نظام الملفات ومصفوفات RAID وجهاز التسجيل.
تعمل الشبكة السعودية عند 60 Hz (كود الشبكة 2.4.2.1)، فيتموّج النور المغذّى من الشبكة عند 120 Hz. وفي نموذج جيبي مثالي، يُلغي زمن التعريض في الغالق المتدحرج الذي يحوي دورات كاملة، أي 1/120 s أو مضاعفاتها، التخطيط، وقد يُبقي تعتيم PWM وانحراف التردد من 59.9 إلى 60.1 Hz وتوقيت الكاميرا بعضه حتى عندئذ. بينما يُبقي زمن 1/100 s الأوروبي 16% من التموّج تخطيطاً. لكن الغالق الذي يجمّد المشي عند كثافة التوصيف نحو 1/350 s، وهو يُبقي 82%. فالتخطيط في اللقطة هو تذبذب مشغّل الإنارة (LED driver) مضروباً في حصّة يحدّدها الغالق: مشغّل الإنارة بلا ترشيح يخطّط بنسبة 82%، ومشغّل الإنارة ضمن حدّ «انعدام الأثر» في IEEE 1789 عند 120 Hz، أي Mod% 4.0، يخطّط بنسبة 3.3%. ويقيّم IEEE 1789 الخطر على الإنسان لا توافق الكاميرا، فنسبة 3.3% ناتج نموذج لا عتبة للمراقبة، فاختبر التخطيط في الموقع بمشغّل الإنارة والكاميرا الفعليين. ويقول صانعو المستشعرات الشيء نفسه من الجهة الأخرى: دون دورة نور واحدة لا يمكن تجنّب وميض المصابيح المغذّاة بالتيار المتردّد. فاكتب قيمة Mod% لمشغّل الإنارة في مواصفة الإنارة، لأن IEEE 1789 نفسها غير نشطة منذ مارس 2026.
تُعرَّف كل فئة سعودية أولاً بحجم صورة الهدف نسبةً من حجم الرؤية على شاشة العرض، على هدف قياسي طوله 1.6 m: التعرّف على الهوية لا يقلّ عن 120%، والتمييز 50%، والمعاينة 25%، والرصد 10%، والمراقبة 5%. ولا يجوز استبدال كثافة البكسل بها إلا في الحالات الاستثنائية وبموافقة مسبقة من الوزارة، فالمواصفة المكتوبة بكثافة البكسل وحدها غير مطابقة. وتطابق هذه النسب الجدول 3 في IEC 62676-4:2014، لكن ليس عموداً واحداً منه: فنسبة 120% قيمة NTSC، حيث أعطى PAL نسبة 100%، بينما 50% ثم 25% قيمتا PAL. وبدائل px/m (من 1000 للتفتيش نزولاً إلى 250 ثم 125 ثم 62 ثم 25 ثم 12.5 للمراقبة) هي قيم 2014، إلا أن المعاينة مطبوعة 62، وقراءة اللوحات تضيف درجة سابعة عند 400 px/m (الإصدار الأول 1.1، ص 20 إلى 22). واللوحات التعريفية ليست اشتراط نظام حماية البيانات، بل مصدرها نظام الكاميرات، ثم يحكم نظام حماية البيانات ما يجري على البيانات بعد ذلك.
تحوي وثيقة الشروط قسماً إلزامياً عنوانه الإنارة الأمنية: مدى رؤية الكاميرا مضاء كاملاً بلا مناطق مظلمة، ويجوز في المواقع الخارجية استخدام الأشعة تحت الحمراء في المناطق الثانوية أو حيثما لا يكفي النور المرئي (ص 25)، بلا انعكاس على الكاميرا، ودون ضرر بسلامة الآخرين كرؤية السائقين. ولا تعطي رقماً للوكس ولا للنسبة ولا للون ولا للوميض، فالمصمّم هو من يأتي بالأرقام. تطلب IEC 62676-4 نسبة أعلى استضاءة إلى أدناها 10:1 أو أفضل مثالياً، وتوجيه النور على امتداد اتجاه الحركة المتوقّع لتُضاء الوجوه، ووضع وحدات الإنارة فوق الكاميرا ويُفضَّل على بُعد مترين منها على الأقل لأنها تجذب الحشرات. ويوصي دليل مكتب الداخلية البريطاني لعام 2009 بألا تتجاوز النسبة 3:1. وعلى أعمدة 6 m بوحدة إنارة مثالية يعني ذلك تباعداً 31 m مقابل 18 m. أما عن WDR نفسه فلاحظ المقايضة: تشغيله يخفض معدّل الإطارات إلى النصف عادةً ويضاعف نافذة التعريض، فيلطّخ الوجه الذي اشتريته لأجله.
حسابات الإنارة تعطي الاستضاءة الأفقية على الأرض، بينما تحتاج الكاميرا نوراً رأسياً على الوجه، ومن جهتها هي. فعلى امتداد صفّ أعمدة يبلغ مخطّط اللوكس ذروته تحت كل عمود مباشرةً، وهناك بالذات ينال الوجه الناظر على امتداد الصفّ 14% من تلك القراءة، وقبل العمود بنحو 3 m ينال 78%. فمخطط الاستضاءة الأفقية على الأرض لا يثبت كفاية الاستضاءة الرأسية على الوجه. وتعالج إنارة الطرق الوجوه بفئات الاستضاءة نصف الأسطوانية في EN 13201-2، وقد كُتبت لعين الإنسان، ولم نراجع تلك المواصفة كاملة، فاقرأ قيم فئاتها فيها قبل الاستشهاد بها. ولا تحدّد أي وثيقة مراقبة راجعناها هنا استضاءة رأسية للوجه، ولذلك يجب أن تسمّيها المواصفة وتقيسها.
في إصدار 2014 الملغى يعطي البند 6.7 كل درجة رقماً تصميمياً، ومنها التعرّف على الهوية: 100% من ارتفاع الشاشة في PAL، ثم 120% في NTSC، أو 4 mm لكل بكسل، أي 250 px/m. أما اختبار القبول في البند 13.3.2 فيعطي المليمترات للتفتيش والتمييز والمعاينة والرصد والمراقبة، ويحيل التعرّف على الهوية إلى الملحق B: تسعة وجوه مطبوعة وعصا قياس ومراقب بشري، عند ارتفاع شاشة يحدّده المتطلّب التشغيلي. ويُعدّ اختبار الملحق ناجحاً عند 4 من 6، تُبلَغ بتسمية وجه واحد مع إصابة الفئة العامة فقط في الآخر، بينما يشترط اختبار لوحة المركبة بجانبه قراءة كل حرف. ويذكر فهرس إصدار 2025 ملحقاً B معيارياً لبروتوكول الاختبار، لكننا لم نطّلع على إجراءاته ولا طريقة احتسابه، فليحدّد العقد طريقة القبول ومعايير النجاح بنفسه. وفي المشاريع السعودية تضيف وثيقة الوزارة قبول الصورة (ص 27): صورة واضحة ثابتة في رياح متوسطة، وعوائق أقلّ من 5% من الإطار ولا شيء منها في مركزه. وكثافة البكسل مُدخل تصميمي لا ضمان، ودرجات IEC تفترض مشاهداً بشرياً، أما تحليلات الوجوه واللوحات الآلية فتتبع متطلبات المورّد.
شركة NLC لا تبيع كاميرات، بل تبيع ما يجعلها تعمل: استضاءة داخل مدى الرؤية تحقّق بند الإنارة الأمنية في وثيقة الشروط، ونسبة أعلى استضاءة إلى أدناها عند 10:1 أو أفضل كما توصي IEC 62676-4، ونوراً رأسياً على الوجوه من الجهة التي تنظر منها الكاميرات، ومشغّلات إنارة (LED drivers) هادئة عند 120 Hz تكفي لغالق سريع يجمّد المشي، دون ضرر برؤية السائقين على الطريق المجاور.
محتوى تقني من أكاديمية NLC. بدون إزعاج، ويمكنك إلغاء الاشتراك في أي وقت.
بالاشتراك أنت توافق على استلام رسائل NLC.
المواصفات واللوائح التي يستند إليها كل رقم في هذه الصفحة.
شرح من 20 شريحة، جاهز للنشر على LinkedIn كعرض صور.