الحلقة 23 1:42 التيارات الخفيفة عربي · EN

الكابلات المنظّمة, Cat6 وCat6A وCat8 والألياف

العمود الفقري للبيانات خلف كل نظام تحكّم بالإنارة وكاميرا ومستشعر BAS. والمواصفة أدقّ ممّا يظنّ السوق، وأكثر سخاءً حيث يُبالغ الجميع في الاشتراط. إليك ما تقوله ANSI/TIA-568 مع ISO/IEC 11801 فعلاً، وما يفعله تجويف سقف عند 50 درجة بكل ذلك.

غرفة اتصالات بلوحات توصيل مرتّبة وإدارة كابلات
شرح متحرّك، اضغط تشغيل لمشاهدة المفاهيم الآن؛ يُنشر المونتاج المصوَّر فور انتهاء الإنتاج.

ما الذي تخرج به

أربع أفكار تحملها معك إلى محادثة المواصفات القادمة.

01

الفئة نطاق تردّد، لا سرعة.

الفئة نطاق تردّد بالميغاهرتز لا معدّل بيانات: فالفئة 5e من 1 إلى 100 MHz، والفئة 6 من 1 إلى 250 MHz، والفئة 6A من 1 إلى 500 MHz. أما الفئة 6 عند 10 Gbps فمن 37 m إلى 55 m بحسب بيئة التداخل الغريب، و37 m هو ما يمكنك الوعد به. كما لا توجد فئة 7 لدى TIA، ولم توجد قط.

02

في تجويف سقف خليجي، التدريع قرار حراري.

أقوى حجّة للكابل المدرّع في الخليج حرارية لا كهربائية. فـ ISO/IEC 11801 تخفض الطول الأفقي فوق 20 °C بمقدار 0.2% لكل درجة للمدرّع، مقابل 0.4 إلى 0.6% لغير المدرّع. وعند 50 °C يصبح تمديد 90 m طوله 77.4 m غير مدرّع مقابل 84.6 m مدرّعاً. كما تقيس الحزم المدرّعة أبرد بنحو 29% تحت تغذية PoE كاملة.

03

المئة متر ميزانية، لا طول.

المئة متر ميزانية خسارة إدخال مقدارها 102 متر، لا طول. ومخصّص الحبال هو (102 ناقص طول الوصلة) مقسوماً على معامل خفض: 1.2 لمقاس 24 AWG، ثم 1.5 لمقاس 26 AWG، ثم 1.95 لمقاس 28 AWG. وإلى جانب وصلة 90 m يعني ذلك 10 m من حبل 24 AWG، لكن 6.2 m فقط من حبل 28 AWG، وهو محدود أيضاً بـ 15 m بسبب حدّ مقاومة الحلقة المستمرة البالغ 25 أوم.

04

الفئة الأعلى تشتري هامشاً حرارياً، لا إذناً.

الفئة لا تحكم تغذية PoE. فالجدول 5 في ANSI/TIA-568.0-E يُدرج أنواع IEEE 802.3bt الأول والثاني والثالث والرابع مقابل الفئات 5e، 6، 6A، 8، جميعها عند 100 m، ومتطلّب IEEE نفسه هو الصنف D أو الفئة 5 فما فوق بمقاومة حلقة مستمرة لا تتجاوز 25 أوم. أما ما تشتريه الفئة الأعلى فهامش حراري وكفاءة، لا إذن.

مفردتان لمنشأة واحدة
في ISO/IEC: الفئة للمكوّنات، والصنف للوصلة المركّبة
Cat 5e100الصنف ⁦D⁩Cat 6250الصنف ⁦E⁩Cat 6A500الصنف ⁦EA⁩Cat 7600الصنف ⁦F⁩الأداء محدد حتى هذا التردد، ⁦MHz⁩فئة لدى ⁦TIA⁩درجة مكونات لدى ⁦ISO/IEC⁩ فقطالتردد حد المواصفة، لا معدل بيانات
لا تعترف TIA بالفئة 7. فهي مصطلح مكوّنات لدى ISO/IEC يرتبط بالصنف F.
ماذا تشتري الفئة فعلاً
رقمان يُنقلان دائماً بلا شروطهما
الفئة ⁦6⁩ عند ⁦10G⁩37 m55 mالفئة ⁦8⁩ عند ⁦40G⁩30 mالفئة ⁦8⁩ كقناة ⁦6A⁩100 mيمكن الوعد بـ ⁦37 m⁩، أما ⁦55 m⁩ فيجب إثباتها
والقراءة المفيدة للثلاثة: الفئة مواصفة نطاق ترددي بشروط ملحقة، لا شارة سرعة. اسأل: عند أيّ تردّد، وعلى أيّ طول، وفي أيّ بيئة تداخل غريب، وعند أيّ درجة حرارة.
الحساب الذي لا يُنقل
القناة 102 متر من خسارة الإدخال
24 AWG10.0 m26 AWG8.0 m28 AWG6.2 mوصلة دائمة ⁦90 m⁩
تعمل ANSI/TIA-568.0-E بالمكافئات: مخصّص الحبال = (102 ناقص طول الوصلة) مقسوماً على D، حيث D تساوي 1.2 لمقاس 24 AWG المجدول، ثم 1.5 لمقاس 26 AWG، ثم 1.95 لمقاس 28 AWG. وإلى جانب وصلة طولها 90 m يعني ذلك 10 m من حبل 24 AWG، لكن 6.2 m فقط من حبل 28 AWG.
لماذا اختبار القبول هو الوصلة الدائمة
اختبار القناة لا يقيّم قابسيه الطرفيين
القناة ⁦100 m⁩ · المستوى المرجعي بعد القابسكابل أفقي ثابت ⁦90 m⁩قابسمقبسمقبسقابسالوصلة الدائمة ⁦90 m⁩ · اختبار القبولالقابس في كل طرف خارج المستوى المرجعي للقناة⁦MPTL⁩ · قابس ميداني في طرف، والحد يبقى ⁦90 m⁩لذلك فاختبار القبول هو الوصلة الدائمة
ووصلة MPTL (مقبس في طرف وقابس مركّب ميدانياً في الآخر) طوبولوجيا معترف بها في الملحق F من ANSI/TIA-568.2-D، حتى 90 m، وتُختبر بحدود الوصلة الدائمة. وليست طريقاً للالتفاف على اختبار الوصلة الدائمة.
جهاز اختبار كابلات محمول على رفّ لوحة توصيل، وشاشته تعرض وصلة ناجحة وكابل اختبار RJ45 موصول به

فئة الكابل × عرض النطاق × المسافة × PoE

وفق ANSI/TIA-568.0-E مع 568.2-E (أكتوبر 2024) وISO/IEC 11801. ولاحظ أن 568.2-E وسّعت حدود عدم اتزان المقاومة المستمرة لتشمل الفئة 5e، فقد لا يطابق منتج معتمد على 568.2-D الإصدار الحالي.

الفئة عرض النطاق · أقصى طول نوع PoE
Cat 5e1 Gbps · 100 mأنواع PoE من 1 إلى 4 حتى 100 m. والفئة لا تحكم PoE
Cat 610 Gbps · 37-55 mالمدى يعتمد على بيئة التداخل الغريب. عِد بـ 37 m
Cat 6A10 Gbps · 100 mالخيار العملي لمنشأة كثيفة PoE، من أجل الهامش الحراري
Cat 825/40 Gbps · 30 mكابل أعلى الرفّ في مركز بيانات بالتصميم، لا كابل أفقي
الطول الأفقي عند 50 °C، غير مدرّع77.4 mخفض ISO/IEC 11801، نزولاً من 90 m عند 20 °C
الطول الأفقي عند 50 °C، مدرّع84.6 mالمدرّع يُخفض بثلث المعدّل. وهذه الحجّة الخليجية
حبل التوصيل إلى جانب وصلة 90 m10 m عند 24 AWGثم 6.2 m عند 28 AWG، ومقاس 28 AWG محدود بـ 15 m مهما كان
عتبة الطول في الاختبار الميداني99 m / 110 mتسمح ANSI/TIA-1152-A بالحدّ زائد 10%
حرارة PoE لكل كابل، من النوع 1 إلى 415xلكل زوج 7.5x، والنوع 4 يغذّي ضعف الأزواج. نموذج تقريبي
الفصل عن 3 دوائر إنارة، Cat 6A U/UTP20 mmوفق EN 50174-2:2018 بالمعادلة A = S × P. صفر داخل ماسورة فولاذ مصمتة، لا 300 mm
قراءة تقرير الاختبار
حدّ الطول والتفاوت والنجمة PASS*
الطول المقيس، وصلة دائمةضمن التصميمالتفاوتإخفاق الطولحد التصميم ⁦90 m⁩العتبة ⁦99 m⁩وصلة ⁦95 m⁩ تتجاوز حد التصميم بـ ⁦5 m⁩أي معلمة مختبرة: الهامش عن حدهاFAILFAIL*PASS*PASSالحدنطاق دقة الجهاز
التفاوت ليس إذناً للتصميم: فالوصلة الدائمة بطول 95 m تتجاوز حدّ التصميم بمقدار 5 m.
قبل الرقم الخليجي
التدريع تركيب في الكابل، لا فئة
الدرع الكليدرع كل زوجU/UTPبلابلاF/UTPرقاقةبلاU/FTPبلارقاقةS/FTPجديلةرقاقةالفئة ⁦6A⁩ تباع بالتراكيب الأربعة، والفئة لا تحدد أيها
يتوقف التدريع على الإنهاء والربط الصحيحين. فالمواصفة ANSI/TIA-568.0-E تشترط ربط الدرع بقضيب الربط PBB أو SBB، وتعدّ أيّ جهد يزيد على 1.0 Vrms بين الدرع وتأريض المأخذ تأريضاً غير سليم.
الرقم الخليجي
الحرارة لا تُتلف الكابل، بل تُقصّره
تجويف سقف خليجي70 m75 m80 m85 m90 m20 °C30 °C40 °C50 °C60 °Cغير مدرعمدرع77.4 m84.6 mقاعدة ⁦ISO/IEC 11801⁩جدول الملحق ⁦G⁩ في ⁦TIA-568-C.2⁩
وهذه أقوى حجّة تجارية للكابل المدرّع في تجويف سقف خليجي، ولا علاقة لها بالضوضاء: فغير المدرّع يفقد 12.6 m من طول التصميم عند 50 °C، والمدرّع يفقد 5.4 m.
المشكلة نفسها بطريقتين مختلفتين
سمِّ الوثيقة، لا القاعدة وحدها
غير مدرعمدرع0.80.60.91.21.62.12.53.00.40.30.40.61.00.91.00.22530354045505560حرارة تجويف السقف، درجة مئويةالكابل نفسه بفارق ⁦2.1 m⁩ عند ⁦50⁩ درجة، ثم ⁦3.0 m⁩ عند ⁦60⁩ درجة
تنصّ ISO/IEC 11801 على قاعدة نسبية، وتنشر ANSI/TIA-568-C.2 في الملحق G جدولاً. وعند 50 °C تعطيان 77.4 m مقابل 79.5 m للكابل غير المدرّع نفسه، بفارق 2.1 m.
تغذية PoE والفئة
النوع 4 من PoE: قدرة 90 W عند المصدر مقابل 71.3 W عند الجهاز
النوع ⁦3⁩ · ⁦60 W⁩ عند ⁦PSE⁩النوع ⁦4⁩ · ⁦90 W⁩ عند ⁦PSE⁩Cat 5e100 m100 mCat 6100 m100 mCat 6A100 m100 mCat 8100 m100 mالطول المدرج، الجدول ⁦5⁩ في الملحق ⁦C⁩ من ⁦TIA-568.0-E⁩يحصل الجهاز ⁦PD⁩ في النوع ⁦4⁩ على ⁦71.3 W⁩ عبر قناة مطابقة
يُدرج الجدول 5 في الملحق C من ANSI/TIA-568.0-E تغذية PoE من النوعين الثالث والرابع وفق IEEE 802.3bt على الفئات 5e، 6، 6A، 8، كلٌّ منها حتى 100 m. ويحدّد النوع الرابع حتى 90 W عند المصدر PSE، مع 71.3 W متاحة عند الجهاز PD عبر قناة مطابقة.
مقبس RJ45 يجري إنهاؤه بأداة ضغط، والأزواج مفرودة

تصميم منشأة كابلات تعيش طويلاً

ستّة قرارات تُتّخذ زمن التصميم ويعيش معها المبنى كاملاً.

الكابل يعيش أطول من المعدّات.

صحيح، والمواصفات تعطي نصيحة دورة حياة معاكسة للطرح المعتاد. فـ ISO/IEC 11801 تقول إن «العمر الاستعمالي المتوقّع للنظام يتجاوز 10 سنوات»، لا 25، وتخصّ الشبكة الفقرية بوصفها الطبقة التي تُصمَّم لعمر المبنى. والطبقة الأفقية هي التي يصعب استبدالها، وهذه حجّة لاشتراطها جيّداً أقوى من أيّ ضمان.

حرارة PoE في حزمة حقيقية.

يُنمذَج تسخين الحزمة بوصفه متناسباً مع مربّع التيار مضروباً في عدد الأزواج الحاملة له، فالانتقال من النوع الثالث إلى الرابع، أي من 600 mA إلى 960 mA لكل زوج، يعادل 2.56 مرة من الارتفاع لا زيادة 60%، ومن النوع الأول إلى الرابع 15 مرة لكل كابل. وقانون المربّع نموذج افترضته أعمال IEEE لتسخين الكابلات، لا قانون أثبتته، فاستخدمه قاعدةً تقريبية. وتُختصر الحجّة الحرارية كلّها في سطر: ميزانيتك هي 60 °C ناقص الحرارة المحيطة، لأن تلك درجة تصنيف الكابل. تفترض TIA محيطاً عند 45 °C وتسمح بارتفاع 15 °C؛ وتفترض ISO محيطاً عند 50 وتسمح بـ 10. وعند قياس 1 A لكل زوج، ارتفعت حزمة من 61 كابلاً من الفئة 6A غير المدرّعة 10.0 °C، أي ميزانية ISO كلها. ونتيجتان مقيستان أخريان: الحزم المنظّمة أسخن من العشوائية، وتحتاج الحزمة من أربع إلى ستّ ساعات لبلوغ الاتزان، فأيّ قياس تشغيل في الساعة الأولى لا يقيس شيئاً.

تصنيف MICE يهمّ في المواقع الصناعية.

نعم، لكن TIA تمنع صراحةً استعماله كما تفعل معظم كرّاسات الشروط: «لا ينبغي استخدام جداول MICE بوصفها متطلّبات أداء، منفردة أو مجتمعة، للمكوّنات أو الوصلات أو القنوات». فـ MICE يصف بيئة لتختار لها منتجات. ومن المفيد أيضاً أن غلاف المناخ C1 للمكتب العادي يمتدّ أصلاً إلى +60 °C، فتجويف سقف سعودي عند 50 °C ليس تلقائياً صنف MICE أقسى. فالذي يتغيّر عند 50 °C هو خفض الطول، لا التصنيف.

اختبر الوصلة الدائمة، لا القناة.

وسبب تفضيل الوصلة الدائمة محدّد: اختبار القناة لا يختبر القوابس أبداً. فالمستوى المرجعي لمهايئ القناة يقع بعد القابس في كل طرف، فالقوابس المركّبة ميدانياً غير مرئية له. كما تجعل TIA حدود الوصلة الدائمة أشدّ عمداً، كتابةً، «لضمان إمكان تمديد الوصلات الدائمة إلى قنوات مطابقة». وأمران آخران يجب أن يُظهرهما التقرير: لا يمكن إيقاف PASS* مع FAIL*، وعتبة الطول هي الحدّ زائد 10%، أي 99 m للوصلة الدائمة، ثم 110 m للقناة.

عبارة LSZH ليست تصنيف حريق.

الحريق هو حيث يتصادم نظامان: كابل السقف الأمريكي، وهو أعلى تصنيف حريق في NEC، يعادل الصنف الأوروبي Eca، أي قبل الأخير على السلّم الأوروبي، وعازله من FEP وغلافه من PVC وكلاهما مهلجن. وعبارة «LSZH» ليست تصنيف حريق أصلاً، وكتابتها وحدها في كرّاسة شروط غير قابلة للإلزام. وتُشغّل السعودية النظامين: فالكود SBC 401 مبني على IEC، بينما SBC 201 مع SBC 801 مبنيان على NFPA، وتحتاج اختراقات الأرضيات تصنيف F مع تصنيف T لا يقلّ عن ساعة.

الفصل عن دوائر الإنارة حساب، لا رقم ثابت.

لا تضع ANSI/TIA-568 أيّ مسافة فصل، فبندها إحالة إلى TIA-569. والطريقة المعيارية هي EN 50174-2:2018، حيث الفصل A = S × P. فالمقدار S يأتي من صنف الفصل للكابل (300 mm لكابل مجهول الأداء، ثم 100 mm لكابل Cat 6A غير المدرّع، ثم 50 mm للمدرّع، ثم 10 mm لكابل Cat 7A)، والمعامل P من عدد دوائر 20 A المجاورة (0.2 لدائرة حتى ثلاث دوائر). فكابل Cat 6A غير المدرّع بجوار ثلاث دوائر إنارة يحتاج 20 mm لا 300، والماسورة الفولاذية المصمتة تنزل بكل الأصناف إلى الصفر. ويُسقط البند 6.2.2 المتطلّب كلّياً في بيئة E1 لكابل من الصنف b أو c أو d حين تكون كل دائرة قدرة داخل غلاف خارجي لا يتجاوز تيارها 100 A، لكن ليس في غرف الموزّعات، وقد تفرض الأنظمة المحلية مسافة أكبر. والمصابيح الوحيدة التي لها مسافة خاصة هي مصابيح التفريغ، عند 130 mm.

لماذا الحزمة هي المشكلة
الحرارة تتبع مربّع التيار، مضروباً في عدد الأزواج
النوع ⁦1⁩1.0xزوجان عند ⁦350 mA⁩النوع ⁦2⁩2.9xزوجان عند ⁦600 mA⁩النوع ⁦3⁩5.9xأربعة أزواج عند ⁦600 mA⁩النوع ⁦4⁩15xأربعة أزواج عند ⁦960 mA⁩نموذج تقريبي: عدد الأزواج في مربع التيارمن النوع ⁦1⁩ إلى ⁦4⁩: لكل زوج ⁦7.5x⁩، لكل كابل ⁦15x⁩
فالانتقال من النوع الثالث إلى النوع الرابع، أي من 600 mA إلى 960 mA لكل زوج، ليس زيادة 60% في الفقد المقاومي، بل 2.56 مرة. والنوع الأول يغذّي زوجين بينما يغذّي الرابع أربعة، فالنسبة لكل كابل 15 مرة، لا 7.5.
الحجّة الحرارية كلّها في سطر
ميزانيتك هي 60 °C ناقص الحرارة المحيطة
ارتفاع الحرارة، درجة مئوية052025⁦ISO 10⁩ درجات⁦TIA 15⁩ درجةU/UTPF/UTPS/FTP, 7A3761100169عدد الكابلات في الحزمة، مقيس عند ⁦1 A⁩ لكل زوجحزمة من ⁦61⁩ كابلاً ⁦U/UTP⁩ تبلغ معيار ⁦10⁩ درجات
والتنويع أرخص هامش. ففي بيانات التحميل الجزئي لـ TSB-184 (الفئة 5e، حزمة من 100 كابل، 600 mA) ارتفعت الحزمة 2.4 °C عند تغذية 96 من 400 زوج، ثم 10.0 °C عند تغذيتها كلها.
تجويف السقف مشترك
مسافة 300 mm نتيجة حساب، لا قاعدة
300 mmبجوار ثلاث دوائر إنارة ⁦20 A⁩كابل مجهول الأداء60 mmCat 6A U/UTP20 mmCat 6A F/UTP10 mmCat 7A S/FTP2 mmداخل ماسورة فولاذ مصمتة0 mmمسافة ⁦300 mm⁩ تخص كابلاً مجهول الأداء بجوار ⁦13⁩ إلى ⁦15⁩ دائرة
ويسمح البند 6.2.2 بفصل صفري في بيئة E1 لكابل من الصنف b أو c أو d مع دوائر مغلّفة حتى 100 A، إلا في فضاءات الموزّعات. وقد تفرض الأنظمة المحلية مسافة أكبر.
تصنيف الحريق
تصنيف CMP والصنف الأوروبي نظامان مختلفان للحريق
إدراج ⁦NEC⁩ في أمريكا الشمالية، الأفضل أولاًCMPCMRCMCMXالصنف الأوروبي وفق ⁦CPR⁩، الأفضل أولاًAcaB1caB2caCcaDcaEcaFcaالمعلم: تصنيفا كابل واحد هو ⁦Belden 10GXS13⁩نظامان واختباران، ولا تحويل بينهما
تصنيف CMP إدراج أمريكي شمالي (المادة 800 من NEC، مع اختبار NFPA 262). أما الأصناف الأوروبية فتتبع لائحة CPR الأوروبية (EN 13501-6 ثم EN 50575) باختبارات مختلفة.
الضمان
ضمان النظام لخمسة وعشرين عاماً برنامج من المصنّع، لا مواصفة
ضمان النظام⁦25⁩ سنة · شروط الموردISO/IEC 11801:2002⁦10⁩ سنواتدون رقم أعلىمدة الضمان والعمر المتوقع أمران مختلفان
لا تُعرّف مواصفات الكابلات ضمان النظام. فكلمة «ضمان» لا ترد في ANSI/TIA-568.0-E إلا في إشعارها القانوني، ولا ترد في ISO/IEC 11801:2002 أصلاً.
اكتب هذا بدلاً منه

البند الذي يجب أن يُكتب

يسمّي كل سطر وثيقة ومقداراً ووحدة قياس. ولا يمكن الإجابة عن أيّ منها بصفة، وهذا هو الاختبار الوحيد الذي يجب أن يجتازه بند المناقصة.

أ. تُعتمد كل وصلة بحدود الوصلة الدائمة في ANSI/TIA-568.2-E بجهاز فحص ميداني مطابق لـ ANSI/TIA-1152-A، ولا تُقبل نتائج القناة دليلاً على القبول.

ب. يُخفَّض طول التصميم لحرارة محيطة مُعلنة عند 50 °C بقاعدة ISO/IEC 11801 النسبية مع تسمية الإصدار: 77.4 m لغير المدرّع، ثم 84.6 m للمدرّع.

ج. تُحسب أحجام حزم PoE وفق TIA TSB-184-A لتلك الحرارة، ولعدد الأزواج المغذّاة، ولتيار كل زوج بوحدة mA في النوع المركّب.

د. تُحسب مسافة الفصل عن القدرة بالمعادلة A = S × P وفق EN 50174-2:2018، ويُذكر أداء الحريق صنفاً أوروبياً أو إدراجاً في NEC، لا بعبارة LSZH.

والسطر «ب» هو الذي لا يكتبه أحد. فكل طول في مناقصة خليجية اليوم رقم عند 20 درجة، والوصلة المعتمدة في أسبوع تشغيل معتدل قد تتجاوز حدّ خسارة الإدخال في صيف عند 50 درجة.

الحلقة القادمة

بروتوكولات التحكم بالإنارة

الحلقة التالية

استقبل الحلقة القادمة عبر البريد

محتوى تقني من أكاديمية NLC. بدون إزعاج، ويمكنك إلغاء الاشتراك في أي وقت.

بالاشتراك أنت توافق على استلام رسائل NLC.

المصادر ومراجع إضافية

المواصفات التي يستند إليها كل رقم في هذه الصفحة. وحيث تُعرّف وثيقة طريقةً دون أن تضع حدّاً، يُذكر ذلك.

أرسل العرض إلى زميل

شرح من 18 شريحة، جاهز للنشر على LinkedIn كعرض صور. المحتوى نفسه بقراءة أسرع.